• Реклама

Самодиагностика всех блоков VOLVO

VIDA, VADIS, EWD ПО от VOLVO. Как пользоваться, где купить, что брать, установка

Модераторы: Петрович, stark

Самодиагностика всех блоков VOLVO

Сообщение aleks2 » 21.02.2013, 16:17

Процедура запускается на неподвижной машине с работающим двигателем (я обычно выполняю в конце поездки добравшись до места назначения, перед тем, как заглушить двигатель - если поведение машины в пути мне чем-то не понравилось).
При попытке запустить процедуру на движущейся машине система выдает в информационном окне сообщение NO MESSAGE (подразумевая при этом сообщения о незакрытых дверях и прочих аналогичных сообщениях).

Порядок манипуляций:
- нажимаете кнопу "Read" на торце левого подрулевого переключателя и затем в течение 2 секунд дважды нажимаете на кнопку включения заднего противотуманного фонаря (на блоке управления внешним освещением). Всё. Процедура запущена.
P.S. Сам отнюдь не левша, но вполне успеваю проделать эти манипуляции только "одной левой" (рукой).

На информационном дисплее появляется сообщение CHECKING DTCS
По прошествии нескольких секунд (окончания процедуры) появляется сообщение о результатах проверки.

В случае отсутствия ошибок появляется сообщение: NO DTCS SET
В случае обнаружения ошибок (пока ещё не видел у себя такой ситуации ) должно появляется сообщение с указанием факта их присутствия в каждом опрошенном модуле ____SET
По-моему(могу быть неточным в этом аспекте) система не разделяет - временные ошибки и постоянные (временная ошибка, не перешедшая в категорию постоянных, может быть, соответственно, впоследствии сброшена системой самостоятельно – если более нет причин для её возникновения).
Система просто сообщает: в таком-то блоке зафиксирована ошибка.
Количество модулей в системе (блоков в сети CAN) у всех разное.
У моего автомобиля их 16 . Информацию по всём блокам можно просмотреть, последовательно нажимая кнопку "Read" на торце левого подрулевого переключателя.

При этом в верхней строчке информационного дисплея у меня постоянно отображается надпись
NO DTCS SET
а строчкой ниже (при последовательном нажатии кнопки "Read") сменяющие друг друга сообщения:
ABS READY
SAS READY
SRS READY
TCM CHECKING
ECM CHECKING
ETM CHECKING
AUM READY
CEM CHECKING
DIM READY
DDM CHECKING
CCM READY
PDM CHECKING
PSM CHECKING
REM CHECKING
UEM CHECKING
PHM READY
При ещё одном последовательном нажатии кнопки "Read" дисплей очищается и появляется сообщение NO MESSAGE.

Всё, цикл считывания сообщений закончен.

Данную процедуру можно прервать в любой момент, просто выключив зажигание
B5234T3 AW55-50SN V-2.3L 250лс
aleks2
Вольвоман

Машина: S60T5
Двигатель: ТУРБО
Трансмиссия: AW
Год: 2001
Баллы репутации: 10

Реклама

Re: Самодиагностика всех блоков VOLVO

Сообщение Kentavrs » 21.02.2013, 16:59

Как-то сталкивался с данной информацией, пробовал - не функционирует.
Очевидно пригодна для машин определенной комплектации, точно так же, как сброс сервисного интервала методом манипулирования разными кнопками.
А вообще -молодец, чем больше информации, тем больше знаем, тем меньше нас будет огорчать наша машинка.
Стою на развилке перед камнем - налево пойдешь - коня потеряешь, направо - голову сложишь.
Kentavrs
Участник клуба

Машина: S80
Двигатель: 2.5 TDI
Клубная атрибутика: volvo-club.lv
Баллы репутации: 28

Re: Самодиагностика всех блоков VOLVO

Сообщение aleks2 » 21.02.2013, 19:02

Я не смогу ответить почему не сразу и не у всех это получается,сброс ТО, мне приходилось дважды на своей машине проделывать сброс,и ни разу с первого раза получалось,плюну,брошу,два-три дня лампочка горит глаза мозолит.Опять берусь за сброс , смотрю получилось,дважды гасил лампу. Сейчас есть DICE мне проще. А самодиагностика у меня работает,в любой момент!
B5234T3 AW55-50SN V-2.3L 250лс
aleks2
Вольвоман

Машина: S60T5
Двигатель: ТУРБО
Трансмиссия: AW
Баллы репутации: 10

• Реклама

Вернуться в FAQ