• Реклама

Ремонт приборной панели Volvo

Обслуживания автомобилей Volvo без привязки к конкретной модели

Модераторы: Петрович, aleksej, stark

Правила форума
пишем сюда, если не знаем куда запостить. Незабываем писать марку автомобиля.

Ремонт приборной панели Volvo

Сообщение solova64 » 14.10.2012, 22:57

Чтоб увидеть скриншоты, нужна регистрация на сайте.
Здравствуйте. :helllo: У меня Volvo V70XC 2001 2.4T бензин/газ. У меня была проблема с приборной панелью, :cray: бегали буквы у бортовой компьютере с левой стороны панели снизу.
каляка.jpg

Я долга искал как можно сделать самому, но всё без успешна. Тогда я стал узнавать кто может сделать в Риге :teleph: , я нашёл несколько мест и все как в один голос говорили одну и туже цену 120 евро :science: . Ну это очень дорога за пропайку холодной пайки. Тогда я ещё раз сел за Google стал искать :reading: , я нашёл одну статью как примерно надо сделать на Белорусском форуме Volvo. Ну там что конкретна надо было сделать, не было сказано. Тогда я взял приборную панель разобрал, внимательно просмотрел панель какие микросхема за что отвечают :reading: . Я взял пропаял то, что мне надо, а не пол платы как там советовали , и всё теперь работает безотказно :faraon: . Сама работа по времени обошлось 2 часа. А теперь к чему всё это, я хочу поделится своим опытам, для тех кто хочет сам сделать, и руки растут от туда от куда надо :preved: . Или я могу сделать за вас за 50 евр. Теперь всё по порядку.

1-Надо вытянуть руль до отказа на себя и опустить до низа
2-Взяться рукой за пластмассу которая закрывает приборную панель и сильно потянуть на себя.
пластмасса.jpg

3-Взят и поднять нижнею часть пластмассы на верх. Никаких шурупчиков при этом не надо откручивать.
пластмасса2.jpg

4-Теперь берём ключ звёздочка, и откручиваем 4 шурупчика.
шурупчики.jpg

5-Отсоединяем штекер.
штекер.jpg

6-Кладём на что-то мягкое, чтобы не поцарапать прозрачную пластмассу.
панель.jpg

7-Вынимаем все лампочки, чтоб потом они нам не мешали. Выкручиваем все шурупчики.
панель2.jpg

8-Вставляем аккуратно отвёртку и начинаем приподнимать платы, их 2.
отвёртка.jpg
Предупреждения.jpg

9-Тут нарисована цветными кружочками, какая микросхема за что отвечает.
микросхемы.jpg

10-Надо смыть синий лак с той микросхемы, с какой проблемный узел. Я лично снимал лак ацетоном, можно и растворителям.
До после.png

11-Для пропайки вам понадобится; паяльник и канифоль. Только паяльник нужна чтоб жало был острым, как заточенный карандаш. Если нету, тогда берём напильник или надфиль и затачиваем. Это делается для того чтобы во время пайки не паять сразу несколько дорожек.
( Лучше всего приобретите флюс, очень упрощает работу. Я лично пользуюсь AMTECH RMA-223-LF ).

12-Вовремя пайки часто надо вытирать жало у паяльника, чтобы не собиралось олово. Если этого не делать потом в места одной дорожки спаяете две или три вмести. Нельзя долго держать одну дорожку, а то можно спалить микросхему и не только её.

13-Вот так делать не надо. НЕ В КОЕМ СЛУЧАИ !!!
пайка.jpg
пайка2.jpg
пайка3.jpg

14-Когда будете паять нижний левую микросхему, то можно для удобства открутить дисплей или вообще его снять.
дисплей.jpg

15-Вот так выглядит нормально перепаянная микросхема. Когда всё закончите надо обязательно покрыть лаком. Те места где вы паяли.
микросхема дисплея.jpg

Вот результат моей работы.
результат.jpg

Желательно проверить тестером на короткое ножки микросхемы, после пайки. Они не должны между собой коротить!
УДАЧИ ВАМ!
Надеюсь кому то мой труд пригодится.

Мне тут скинули классную ссылку, советую посмотреть перед началом работы. http://www.youtube.com/watch?v=w0SFpl1ANnk

Теперь о других симптомах расскажу.
Но сперва поблагодарю людей под никами: den3132, mitja, ozzikuzmich, за помощ в этом разделе. :hello1:

Очень многа проблем можна решить пропайки главной микросхемы.
главная микросхема2.jpg

Вот к примеру:
1. Горит то не горит индикатор дальнего света.
2. Лампочка ручника.
3. Лампочка о не пристегнутом ремне безопасности.
4. Некорректное показания топливного датчика. (при полном баке, показывает половину или полностью лежат на нуле)
5.1. Часы бегут. 5.2. Если вдруг не помогло то вам сюда. http://volvo-club.lv/forum/viewtopic.php?f=57&t=1407
6. Километры сами обнуляются, на Т1 или на Т2.
7. Лампочка и звуковой сигнал (ремень безопасности) работали в разнобой, то лампочка моргает (должна гореть) - бипер молчит , то бипер сигналит ,лампа не горит вобше . при включении зажигания бипер тоже не всегда сигналил , чаше молчал чем сигналил.

Невозможно переключить Т1 на Т2, нельзя обнулить суточный километраж.
Решения найдено.
ikvfHDNs0p.jpg

"ozzikuzmich" Если у Вас перестали выдовать информацию два дисплея (пробег, сут. пробег, часы, положение селектора и т.д.), - нет цифр, или абра-кадабра какая нибудь, или просто висят одни и теже цифры, необходимо:
1. пропоять микропоцесор отвечающий за эти экранчики - фото в шапке (мне не помогло).
2. два маленьких "клопа" по 200 Ом - мой случай, из четырех ножек на одной небыло контакта, на рисунке под !.
клоп.jpg

Пропала подсветка приборной панели Volvo!
Есть несколько вариантов решения проблемы. Самое популярное поломка. 1. Находится под радиатором.
радиатор.jpg

Надо снять радиатор и пропаять все находящиеся элементы.
Электроплата.jpg

2. Если не помогло то нужна ещё пропаять микросхему.
Электроплата1.jpg

Если у вас не только пропала подсветкаре но и не работают ни одна стрелка! Тогда нужно пропаять полностью эту микросхему.

3. Если не помогло, тогда ещё этих двоих надо перепаять.
DSC01.jpg

4. Такое бывает очень редко. Это когда одновременно полностью не работает приборная панель и климат контроль. То вам сюда. http://volvo-club.lv/forum/viewtopic.php?p=16510#p16510

Посли ремонта или перед ремонтам у вас может возникнуть вот такая надпись на бортовом дисплее SRS-AIRBAG SERVICE URGENT ничего страшного если есть оборудования чем можна стереть ошибки. Если нет то тогда найдите кто это может сделать. Обычно эта надпись появляется когда начинаются проблемы с приборной панелью (нарушения электроцепи на плате). Если через какое то время опять появилась эта надпись то вам сюда.http://volvo-club.lv/forum/viewtopic.php?p=16512#p16512

Хочю боделится своим опытам, когда закончился нормальный лак я взял женский цветной лак для ногтей.
И тут началось. Когда нагревалось приборка начиналось,что-та не корректно работать. Я потом весь этот лак сняли, проверил все проблемы прошли. Были выходные, магазин где продавался лак был закрыт. Я решил ещё раз рискнуть, пошел в женский отдел подошел к продавщице и попросил прозрачный лак для ногтей. Прошло уже три месяца никаких проблем с приборкой больше не возникало.
solova64
Участник клуба

Машина: Volvo V70XC
Двигатель: 2.4T
Трансмиссия: AW55-50_AWD
Год: 2001
Клубная атрибутика: solova64
Баллы репутации: 141

Реклама

Re: Ремонт приборной панели

Сообщение northeast » 15.10.2012, 01:49

:) Ух ты, как дельно и необычно пришел на форум. :D Обычно приходят с проблемами, а тут наоборот, сразу с решением. :good: :friends: нам такие люди нужны. Присоединяйся к нашему движению, всегда рады новым лицам. :wink:
northeast
Участник клуба

Машина: V70-I/II/850
Двигатель: В5244S2/B5254S
Трансмиссия: M56 AW52
Клубная атрибутика: рамки, наклейка
Login in CityGuide: northeast
Баллы репутации: 33

Re: Ремонт приборной панели

Сообщение stark » 15.10.2012, 08:50

+1 :good:
stark

Машина: VOLVO XC90
Двигатель: B5254T2 + Stag1
Трансмиссия: AW5051 AWD
Год: 2007
Клубная атрибутика: рамки, карта
Login in CityGuide: stark83
Nickname in Zello: volvoclub
Баллы репутации: 87

Re: Ремонт приборной панели Volvo

Сообщение solova64 » 15.10.2012, 13:18

Ко мне часто приезжаю на ремонт панели. Возникало одна проблема, некоторым надо было ехать не могли ждать. Но когда отсоединяеш приборную панель в машине тогда не работают поворотники и центральный замок. Пришлось пошарится в нети. Нашёл, нужна на штекере (папа) поставить перемычки (Белый с Белым, Зелёный с Зелёным)
IMG_6937.JPG

Так как мне это приходится делать часто я вытащил со старой панели штекер (мама) и закоротил.
IMG_6944.JPG

После таких действий можно ехать без приборной панели, поворотники и центральный замок работают.
solova64
Участник клуба

Сообщение Kentavrs » 16.10.2012, 10:07

Респект и уважуха, молодец!
Один маленький совет - после пайки с канифолью места пайки перед покрытием лаком надо промыть (ох, что-бы меня Никулин из Операции Ы не слышал) спиртом.
Стою на развилке перед камнем - налево пойдешь - коня потеряешь, направо - голову сложишь.
Kentavrs
Участник клуба

Машина: S80
Двигатель: 2.5 TDI
Клубная атрибутика: volvo-club.lv
Баллы репутации: 28

Сообщение solova64 » 27.03.2013, 19:44

Прошло практически пол года, всё работает как часы. :ok:
solova64
Участник клуба

Сообщение Гость » 18.06.2013, 21:13

как с вами связаться?
Гость

Сообщение den3132 » 17.07.2013, 12:05

Хочу спросить, если то горит то не горит индикация дальнего света, тоже перепайка схемы может помочь, или дело в чёмто другом?
den3132
Кандидат

Машина: volvo
Двигатель: 2.4d5
Год: 2002
Баллы репутации: 0

Сообщение solova64 » 17.07.2013, 19:59

Очень мало информации вы дали!
Когда перестаёт гореть на кочках или когда машина едет по брущятки, или когда нажимаете на панель?
1 надо снять панель и посмотреть на саму лампочку целая или нет. Лампочку с синим цоколем можно купить в любом автомагазине.
2 если лапочка целая, то бувает плахой контакт, почистить контакты или подогнути их.
3 не разъединяя штекер от приборной панели как на фото Изображение. Поворачиваем ключи вположения 2 как на фото Изображение
Смотрим на приборную панель спереди, рукой нащупаем внизу синий пластмассовый цоколь Изображение и поворачиваем в лево в право.
Если после всех манипуляций не чего не произошло, тогда надо разбирать панель и проследить дорожки. Одна дорожка уходит в право ныряет на другую сторону потом поднимается наверх.

Если понадобится, я попробую проследить дорожку и сделать фото отчёт. :miror:
solova64
Участник клуба

Сообщение den3132 » 19.07.2013, 12:33

Лампочка целая, потому что она бывает загорается, на кочки тоже реакции никакой, нажимать или стучать по панели тоже безполезно, загорается по желанию и также гаснет. Попробую сегодня снять панель и пошевелить лампочку и почистить контакты. А за фото с нужными дорожками буду очень благодарен, чтобы знать какие дорожки нужно проследить.
den3132
Кандидат

Машина: volvo
Двигатель: 2.4d5
Год: 2002
Баллы репутации: 0

След.

• Реклама

Вернуться в Общий сервис Volvo