• Реклама

Делаем ненужный монитор навигации полезным - 2

Модераторы: Петрович, stark

Делаем ненужный монитор навигации полезным - 2

Сообщение Normund » 20.10.2021, 14:40

Приветвую вас, коллеги-вольвоводы.

Вступление.
Тема навеяна https://www.volvo-club.lv/forum/viewtopic.php?f=111&t=3008 камрадом olegel, за что ему огромный респект.
Взялся я было его проект реализовать на своей машинке. При разборе схемы подключения и программного кода мне захотелось кое что добавить и кое что переделать. Как пример, принудительное включение камеры (без включения заднего хода) я захотел для себя сделать от штатного ИК-пульта, отдельно кнопку врезать мне не хотелось. Мне это удалось сделать, но пульт работал "через раз", а все потому что в коде использованы delay (знающие поймут, что это за зверь). В процессе моих танцев с бубуном я решил, что проще будет сделать свой проект, который вам и предлагаю как альтернативный всем другим вариантам подключения камеры заднего вида.

Часть первая. Демонстрация работы.
Все на видео.


Часть вторая. Схема.
Принципиальная схема моего проекта была построена на основе схемы от olegel и имеет много общего.
Schematic_VOLVO Rear Camera RTI_2021-10-20.pdf
chema
(44.03 КБ) Скачиваний: 205

Для согласования уровней и гальванической развязки я применил оптопары. Они используются на входах от лампы заднего хода и от кнопки принудительного включения (если кому надо). Если кнопка не используется, то паять элементы U3 и R6 нет надобности.
Кто не использует ИК-пульт, то желательно запаять R7 (на схеме пунктиром), если пульт используется, этот резистор не нужен.
Тут можно сказать несколько слов про пульт: на мониторе в верхней его части имеется ИК-фотоприемник, на сером разъеме его выход на 5 пине. В программный код контроллера прописаны коды от кнопок пульта, что позволяет камеру включить и выключить. Но об этом расскажу ниже.
В качестве альтернативы для фишки серого цвета (дата кабель) можно применить плоские однорядные разъемы с шагом 2 мм.
Запитывается контроллер от штатных проводов питания монитора, "минус" питания к 4 или 5 пину синего разъема, "плюс" питания к 3 пину.
Плата питается 12V, для питания контроллера (5V) я применил модуль питания HW-613, но вместо него возможна установка стабилизатора 7805.
В случае применения модуля питания HW-613 обратите внимание - там необходимо сделать перемычку на нужное значение выходного напряжения.
Категорически рекомендую в цепь питания установить предохранитель (по схеме F1) не более 1 ампера. В случае какой-нибудь нештатной ситуации он вам спасет и схему, и нервы. Я впаял в разрыв провода обыкновенный стеклянный предохранитель и обсадил его термоусадочной трубкой подходящего размера.

Питание камеры осуществляется от платы контроллера через реле U4.
Реле применял SONGLE SRD-12VDC-SL-C .
Что касательно остальных элементов, то все обозначено на схеме.

Схему контроллера я реализовал на плате размером 70мм х 40мм. Рисовал сам, заказывал на JLCPCB. Сделали и прислали достаточно быстро - около двух недель. Минимальное количество плат - 5 штук. В цену входит и растаможка, мне отдельно ничего оформлять не пришлось.
Метод доставки брал Standard Global Direct Line.
Вложения
20211011_121924.jpg
pict3
20211011_082038.jpg
pict2
IMG-795b80d11ba92c2e3bbfa8adcc10a7f2-V.jpg
pict1
Normund
Бывалый
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27.10.2015, 11:56
Откуда: Daugavpils
Машина: Volvo XC90
Двигатель: 2.4 D5
Трансмиссия: Aisin
Год: 2004
Баллы репутации: 15

Реклама

Re: Делаем ненужный монитор навигации полезным - 2

Сообщение Normund » 20.10.2021, 14:41

Гербер файлы платы в zip выкладываю тоже.
Volvo_RTI.zip
Gerber
(17.5 КБ) Скачиваний: 86
Normund
Бывалый
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27.10.2015, 11:56
Откуда: Daugavpils
Машина: Volvo XC90
Двигатель: 2.4 D5
Трансмиссия: Aisin
Год: 2004
Баллы репутации: 15

Re: Делаем ненужный монитор навигации полезным - 2

Сообщение Normund » 20.10.2021, 14:43

Часть третья. Прошивка контроллера.
Как уже было понятно выше, контроллер реализован на основе Arduino NANO, как и в проекте камрада olegel.
Исходник прошивки выкладываю тут за своим авторством для безграничного пользования коллегам-вольвоводам.
Volvo_Rear_Cam__NANO.zip
Arduino
(2.25 КБ) Скачиваний: 102

В программном коде не использовал delay, все реализовывал на таймерах из библиотеки за авторством Alex Gyver.
Ссылка на эту библиотеку https://github.com/GyverLibs/GyverTimer
Для работы с пультом используется библиотека IRremote.h , версия 3.3.0. Другие версии не пробовал, как будут работать - не знаю.
Ссылка https://www.arduinolibraries.info/libraries/i-rremote
Тем, кто захочет повторить мой проект: я не знаю, коды посылок пультов у всех одинаковые или разные. Мне в руки попался только мой пульт.
Если коды от пультов будут разные, в проекте есть возможность считать код своего пульта и прописать его как истиный в прошивке. Для этого используйте монитор порта в Arduino IDE.
Несколько слов по самому экранчику. У меня на руках два монитора: один (1) я купил на шроте для экспериментов, другой (2) установлен на моей машине. Внешне они совершенно одинаковые, отличие в номере, что выбит на железе. При их подключении они работают совершенно одинаково за исключением одного: алгоритма выключения. На первом достаточно было подать команду 0х46 и мониторчик спокойно выключался. На втором этого было недостаточно, монитор штатно не выключался, выключение проходило по его таймауту. Удалось раскопать, что для штатного выключения необходимо подать промежуточную команду 0х83, затем два раза команду на выключение 0х46. Подавать, разумеется с периодом в 100 мс.
Этот алгоритм у меня реализован и работает на первом и втором мониторчике. Реализован с помощью библиотеки GyverTimer.h .

Ну вот, собственно, и все! Успехов вам, камрады! Всем бобра!
Normund
Бывалый
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27.10.2015, 11:56
Откуда: Daugavpils
Машина: Volvo XC90
Двигатель: 2.4 D5
Трансмиссия: Aisin
Год: 2004
Баллы репутации: 15

Re: Делаем ненужный монитор навигации полезным - 2

Сообщение janjanovich » 22.10.2021, 13:08

Супер ! Отличный проект.
У меня камера висит на постоянном плюсе (от PAM модуля) , монитор ерзает от кнопки(через adruino).
Arduino Питается от разъема экрана.
И всё. Ничего дополнительно не установлено.
Блок навигации выкинул и использовал штатную проводку для сигнала с камеры.
V70 PII (2007)
Вложения
WhatsApp Image 2021-10-07 at 09.43.50 (1).jpeg
janjanovich
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.10.2016, 19:01
Баллы репутации: 0

Re: Делаем ненужный монитор навигации полезным - 2

Сообщение Bolgar1987 » 07.02.2024, 12:41

Добрый день. Подскажите пожалуйста подробнее как вы подключили камеру
Bolgar1987
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.02.2024, 12:37
Машина: Volvo V70
Двигатель: 2.4 дизель
Год: 2006
Баллы репутации: 0

Re: Делаем ненужный монитор навигации полезным - 2

Сообщение janjanovich » 12.04.2024, 12:45

Bolgar1987 писал(а):Подскажите пожалуйста

У автора темы все описано.Даже прошивка присутствует. Без знаний ( воткнул камеру и поехало) не получится.
janjanovich
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.10.2016, 19:01
Баллы репутации: 0

Re: Делаем ненужный монитор навигации полезным - 2

Сообщение Normund » 14.05.2024, 08:28

Bolgar1987 писал(а):Добрый день. Подскажите пожалуйста подробнее как вы подключили камеру

На схеме всё обозначено. От камеры должно быть три провода: +. - и видеосигнал. Питание к плате, видеосигнал на вход мониторчика.
Normund
Бывалый
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27.10.2015, 11:56
Откуда: Daugavpils
Машина: Volvo XC90
Двигатель: 2.4 D5
Трансмиссия: Aisin
Год: 2004
Баллы репутации: 15



  • Реклама

Вернуться в Тюнинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама