• Реклама

XC90 глохнет, замена топливного насоса

Область обсуждения для моделей Volvo XC90 SUV

Модераторы: Петрович, aleksej, stark

XC90 глохнет, замена топливного насоса

Сообщение alexradch » 10.06.2019, 15:02

XC90 2009г, двигатель D5 неожиданно, без всяких предупреждений заглох в движении.
Съехал на обочину, на приборке никаких ошибок и сообщений. Снял клемму аккумулятора, постоял минут 20, надел - автомобиль завелся, доехал до дома, запланироавл посещение автосервиса и... на следующий день не смог завестись.

Притащили на сервис на эвакуаторе. Когда сервисмены попробовали завести - все ok, завелся но потом все-же поймали момент когда заглох двигатель.
Диагностировали неисправность топливного насоса. Приобрел насос BOSH 1582980157 (это замена для оригинала VOLVO 31305187). Установили, завели, погоняли бегемота - все ok. Сдали мне машину и вот, в самый неподходящий момент, через полчаса после выезда из сервиса, двигатель опять заглох в движении по трассе. В общем опять привезли на сервис, поймали момент когда двигатель глохнет. Из ошибок в VIDA - низкое давление на входе ТНВД. Сняли топливопровод от бензонасоса и видно, что подача солярки идет с перерывами будто плюется соляркой. Также спустя некоторое время обнаружили течь в районе топливного фильтра его корпус то ли лопнул, то ли сорвало патрубок. В общем мне озвучили замену корпуса фильтра. Но это пол беды. Вроде как и новый насос BOSH неисправен. Как мне сказали он постоянно подает на максимальном давлении солярку и может опять "сорвать" новый корпус фильтра, при этом дополнительный насос в соседнем баке постоянно работает до момента когда в нем почти не остается топлива и похоже не выключается, а продолжает гнать солярку уже с воздухом в другую половину бака, где эта смесь и подается на ТНВД.

Подскажите такое вообще возможно, и я опять попал на покупку насоса, только уже оригинального?! Про замену ТНВД даже думать не хочу... :shock:
Знающие камрады, подскажите возможную причину такого поведения бегемота ?
alexradch
Пользователь

Машина: XC90
Двигатель: D5
Трансмиссия: AWD
Год: 2009
Баллы репутации: 0

Реклама

Re: XC90 глохнет, замена топливного насоса

Сообщение borbum » 11.06.2019, 10:06

alexradch писал(а):XC90 2009г, двигатель D5 неожиданно.....Про замену ТНВД даже думать не хочу... :shock:
Знающие камрады, подскажите возможную причину такого поведения бегемота ?

Насос ТНВД создает максимальное давление в рампе, но, во-первых в нем установлен клапан количества (качества) солярки, который подает то количество соляры в насос которое реально необходимо, остальное уходит в обратку до фильтра, во-вторых на самой рампе стоит регулятор давления топлива, которые лишнее давление в рампе скидывает по текущему значение датчика давления в рампе и лишнюю солярку отправляет в обратку. Даже если насосы в баке работают постоянно и "всегда " подают через фильтр соляру, то клапан количества толпива на ТНВД лишнюю отправляет назад. Насос в баке должен нагнести давление и остановиться (интервал работы насоса вроде 40 секунд,, допускаю что если была обнаружена течь в насосе, то возможно поэтому насос не останавливался, а подкачивал соляру). Надо проверить работу клапана (на ТНВД), "забитость " обратки , ну и сам фильтр. Мотор (дизельный) не заводится в основном когда неисправен регулятор давления на рампе, датчик количества топлива на ТНВД, при всех остальных неисправностях в топливной заводиться должен и даже как-то работать.
Честь имею!
borbum
Вольвоман

Машина: v70
Двигатель: D5244T2
Трансмиссия: AW55-51SN
Год: 2005
Баллы репутации: 27

Re: XC90 глохнет, замена топливного насоса

Сообщение alexradch » 17.06.2019, 22:18

Добрый день.
Спасибо за комментарии. Разобрались. Проблема с корпусом фильтра. Была в нем трещина и туда гнало солярку и подсасывало воздух и эта смесь дальше уходила на тнвд.
alexradch
Пользователь

Машина: XC90
Двигатель: D5
Трансмиссия: AWD
Год: 2009
Баллы репутации: 0

• Реклама

Вернуться в XC90