• Реклама

Подсветка климат-контроля и клавиш под ним.

Область обсуждения для второго поколения Volvo V70, V70 XC и XC70 произведенных с 2000 по 2007 год.

Модераторы: Петрович, stark

Подсветка климат-контроля и клавиш под ним.

Сообщение Петрович » 20.10.2017, 19:25

Просто из опыта улучшайзинга. Начали умирать от старости лампочки подсветки климат-контроля.
Когда-то были прикуплены у трудолюбивых китайцев по цене полтора доллара за "стакан без горки" светодиодики с патрончиками.
Так вот. Поменяв лампочки в климате на светодиоды, слегка увлёкся и заодно заменил все лампочки подсветки в клавишах под ним.
И..... Ни одна клавиша не работает - DSTC не отключается, зеркала не убираются, охрана глючит и так далее по порядку. Мистика.
По возвращению ламп накаливания подсветки клавиш в родное место - всё опять работает тик-так.
Вообщем получается, что подсветка клавиш (а именно сопротивление) всё-таки влияет на работоспособность оборудования.
К климату это не относится - там после замены всё красиво и благородно. И работает как и должно работать.
Решение этого вопроса не искал, да и не старался. Кто захочет, пусть попробует найти решение.
Но замена лампочек в клавишах (если перегорят) - это мелочь по сравнению с заменой подсветки в климат-контроле. :wink:
Я вообще ремонтом машин не занимаюсь. Я их ломаю.
Петрович

Машина: ХС70
Двигатель: D5244T
Трансмиссия: Aisin
Год: 2005
Клубная атрибутика: доброе лицо и рамка
Баллы репутации: 135

Реклама

Re: Подсветка климат-контроля и клавиш под ним.

Сообщение Петрович » 06.12.2017, 13:53

Продолжение темы.
Дешёвые светодиоды (которые я поставил), в климат-контроль, как показал уже опыт, ставить бессмысленно. Из шести, два у меня уже моргают. Им реально нужен стабилизатор по току. Поэтому вариантов всего три - либо брать дорогие светодиоды, а это всё-же будет бить по карману, или ваять для дешёвых стабилизатор. А это тоже в некотором роде гемор. Ну и третий вариант - обычные лампочки.
Заморачиваться не буду, вернусь на лампочки. Селяви.
Я вообще ремонтом машин не занимаюсь. Я их ломаю.
Петрович

Машина: ХС70
Двигатель: D5244T
Трансмиссия: Aisin
Год: 2005
Клубная атрибутика: доброе лицо и рамка
Баллы репутации: 135

Сообщение Сашка » 06.12.2017, 15:36

Петрович писал(а):Дешёвые светодиоды (которые я поставил), в климат-контроль, как показал уже опыт, ставить бессмысленно. Из шести, два у меня уже моргают.

Как-то тоже приобрёл у китайца дещёвые светодиоды. За 10 штук 0.99 цента. Использую их в габаритных огнях и конечно же без стабилизатора. Исправно раз в месяц один тухнет. Вот все 10 поменяю и угомонюсь, перейду опять на обычные лампочки. Была мысль попробовать их и в освещении кнопок/крутилок в салоне, но быстро эту мысль выбросил из головы :)
Так же и в освещение салона трудятся тоже они. Но там они трудятся в разы меньше, поэтому и работаю уже пол года...
Сашка
Кандидат

Машина: Volvo v40 1.9D
Двигатель: D4192T3
Трансмиссия: FWD
Год: 2004
Баллы репутации: 2

Сообщение tominsh » 06.12.2017, 22:40

купил себе на ebay какие-то лампочки накала диаметром 3мм, оказались куды длиннее оригинальных, кое-как засунул в родные цоколи, также переобул наверх синие резиновые колпачки (которые уже толком и не синии), собрал, всё работает, светит, ну и хорошо... колхоз, зато дёшего и сердито :D
tominsh
Вольвоман

Машина: V70
Двигатель: B5244T3
Трансмиссия: M56
Год: 2000
Баллы репутации: 17

Сообщение Kentavrs » 11.12.2017, 18:06

Я вот тоже было озадачился заменой лампочек климы (половина не горит) но, почитав коменты, решил-проживу до лета,потому как без теплого гаража все пластмасски отщелкивать стремно,ломаются на раз-два,да и пальцы уже даже в потемках автоматом находят нужные кнопки. Конечно хорошо,когда елка сверкает всеми огнями,но это не главное. Кстати,тоже, пару лет назад, прикупил китайские леды в багажник-удивительно,но до сих пор светят(понятно не часто включаются,но светят хорошо).
Стою на развилке перед камнем - налево пойдешь - коня потеряешь, направо - голову сложишь.
Kentavrs
Участник клуба

Машина: S80
Двигатель: 2.5 TDI
Год: 2001
Клубная атрибутика: volvo-club.lv
Баллы репутации: 28

Сообщение tominsh » 11.12.2017, 20:19

да там и отщелкивать толком нечего... раз, два- климу долой и дальше уже можно дома в тепле ковырятся :D
tominsh
Вольвоман

Машина: V70
Двигатель: B5244T3
Трансмиссия: M56
Год: 2000
Баллы репутации: 17

• Реклама

Вернуться в V70 (00-08) / V70 XC (01-) / XC70 (-07)