• Реклама

Стук в руле, отдача в руль на ямках

Область обсуждения для моделей Volvo XC90 SUV

Модераторы: Петрович, aleksej, stark

Стук в руле, отдача в руль на ямках

Сообщение Juger » 13.06.2016, 10:03

Хочу поделиться наблюдениями. Стук в руле. Запарился с ним уже!
Делал диагностику ходовой. Сказали люфт в рейке. Сделал реставрацию, шлифовали рейку, поставили ремкомплект.
Итого: по ходовой проблем нет, но стук остался, я в шоке. Но тут один толковый слесарь говорит, дай ка я сам погоняю по кочкам и посмотрю.
Он крепко меньше меня ростом, короче погонял, приехал, говорит нет стука. А я смотрю, он руль до упора вставил по регулировке в длинну. Блин, вытянул я руль на полную, как сам катаюсь и снова стук появился. Взялись рукой прямо в салоне за шток под рулём и давай шатать. Стучит гад прямо на месте сам шток в рулевом механизме по регулировке вылета руля. Там сделано всё по такому принципу, труба и шток скользит в ней. Так такое чувство, что труба раздалась и стала больше по диаметру, чем нужно, поэтому и стучит там шток, есть зазор.
Вот такая причина стука. Вопрос, а как это исправить не меняя полностью весь рулевой механизм? Катаюсь пока так.
Juger
Участник клуба

Машина: Volvo V70
Двигатель: D5 stage1
Трансмиссия: M66
Год: 2006
Клубная атрибутика: Карта, Рамки
Баллы репутации: 18

Реклама

Re: Стук в руле, отдача в руль на ямках

Сообщение lancy721 » 19.08.2016, 19:54

lancy721
Участник клуба

Машина: XC90
Двигатель: D5244T5
Трансмиссия: TF80SC
Год: 2009
Баллы репутации: 0

Сообщение stark » 09.10.2017, 15:48

@Juger, решил проблемку?
stark

Машина: VOLVO XC90
Двигатель: B5254T2 + Stag1
Трансмиссия: AW5051 AWD
Год: 2007
Клубная атрибутика: рамки, карта
Login in CityGuide: stark83
Nickname in Zello: volvoclub
Баллы репутации: 70

Сообщение Juger » 09.10.2017, 21:28

stark писал(а):@Juger, решил проблемку?

И нет и да. Ещё раз подробнее...
там раздолбан телескоп. большой люфт между "трубками, они прямоугольного сечения" большей и входящей в неё меньшей. При повороте руля они крутятся в паре одновременно.. и при вытянутом положении руля, на малейших кочках или при повороте руля туда-сюда, появляется стук в соединении между ними.
Бюджетное решение проблемы:
- отрегулировать руль по высоте и маленькой струбцинкой стянуть большую трубку, она немного сжимаясь уберёт зазор с внутренней трубкой и вуаля, стука нет. (Колхоз конечно но бюджет)
По уму конечно нужно разбирать, менять...
ПыСы. Дальше не копал проблему, машинку продал знакомому, возможно в системе телескопа была уплотнительная прямоугольная пластиковая втулка, которая развалились и от этого люфт в телескопе. ИМХО .
Моя вольво V70 на сегодняшний момент не имеет этой проблемы, в отличии от бывшей ХС90. (ХС90 очень много 120000км каталась по грунтовкам, аля стиральная доска, вот и развалилось и раздолбалось там всё.)
Juger
Участник клуба

Машина: Volvo V70
Двигатель: D5 stage1
Трансмиссия: M66
Год: 2006
Клубная атрибутика: Карта, Рамки
Баллы репутации: 18

• Реклама

Вернуться в XC90